Необходимые программы для работы на компьютере

После установки операционной системы (ОС), вы получаете ряд стандартных компьютерных программ. Но их возможности, как правило, очень ограничены. Чтобы задействовать функциональность вашего компьютера на полную катушку, следует  установить необходимые для работы программы.

Вашим первым шагом должна быть установка драйверов, которые обслуживают имеющееся в компьютере (ПК) оборудование. Возможно, они уже установлены и это нужно проверить. Пройдя путь из «пуска» через вкладку «панель управления» вы попадаете в «диспетчер устройств».

Далее на мониторе должно появится аналогичное окно. Устройства, помеченные желтым цветом, требуют установки драйверов, которые находятся на идущих в комплектации к компьютеру дисках.

Оптимальной установкой драйверов для неопытного пользователя является автоматическая. В таком случае вместе с необходимым «софтом» на ваш компьютер устанавливается еще ряд сопровождающих программ. У вас есть два выхода из ситуации. Первый - во время установки внимательно читать инструкции и убрать галочки рядом с ненужными вам программами. Второй – со временем удалить с компьютера устройства, которыми вы не пользуетесь.

После запуска всех устройств (клавиатуры, мыши, колонок, принтера, сканера и прочего) нужно приступать к установке программ для работы и развлечений.

Архиваторы, антивирусы и плееры

Большинство скачиваемых из интернета файлов и программ помещены в архивы. И для пользования ими вам потребуется архиватор. Наиболее популярные – WinRar, WinZip и 7Zip. Все они выполняют одинаковые функции – быстрое сжатие файлов, разделение файла на части необходимого размера, блокировка файла под пароль. Существуют 32 и 64 битные вариации программ. Любой из выбранных вами архиваторов позволит вам извлечь программу, аудио или видео файлы, картинки из архива и приступить к установке или просмотру.

Наиболее практичной программой считается антивирус. Он предназначен для защиты ваших документов от вражеского ПО. Следовательно, к выбору антивируса следует подойти со всей серьезностью. Список топ-востребованных антивирусов возглавляет программа Касперовского, предоставляющая базовую и оптимальную комплексную защиту. Далее идет Dr.Web и Eset NOD32. Обе программы гарантируют хороший уровень защиты ваших файлов от вирусов.

Из бесплатных антивирусов №1 – Avast! Он прост в использовании, ознакомлен со многими типами угроз и ознакомлен с тем, как с ними бороться.

Приспособления для просмотра изображений также необходимые программы для компьютера. Современные ОС имеют стандартную программу для просмотра картинок, но большинству пользователей этого не достаточно. Ранее самым популярным устройством была ACDSee, однако очень с появлением конкурентов ее разработчики утратили былые позиции. Ныне список наиболее удобных и функциональных возглавляют FastStone Image Viewer и XNView. Они быстрые в работе, удобные и распознают огромное количество форматов.

С развитием Интернета многие пользователи стали смотреть любимые программы и фильмы на компьютере. Простейший ведеоплеер – Media Player Classic (MPC). Он не обладает изящным дизайном, зато разобраться в нем не составит труда даже ребенку.

Через MPC также можно слушать и музыку, но лучше воспользоваться услугами аудиоплеера Aimp3. Плеер хорошо оснащен в графическом плане и функционален – вы можете создавать свои плей-листы, контролировать порядок воспроизведения, настраивать звук…

Если у вас не воспроизводится видео или аудио файл следует установить кодеки – K-Lite Codec Pack. Он устранит эту проблему.

You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.