Архив рубрики: ‘Вопросы — ответы’

Лотки водоотводные избавят от накапливания дождевых вод

Во время сильных ливней появляется большая угроза потопа. Для этого необходима система, которая будет сглаживать ситуацию, избавляю от чрезмерных объёмов воды. (далее…)

Как лазерная рулетка измеряет расстояние?

В современном строительстве широко используется лазерные дальномеры. Как они работают, давайте представим как работает это устройство.

Итак, у нас есть объект, до которого лазерный дальномер будет измерять расстояние. Это может быть стена, дерево, забор и т.д.

Лазерный луч, который излучает лазерный дальномер, достигает поверхности цели. После этого лазерный луч отражает от цели и попадает в приемную часть дальномера.

Расстояние от дальномера до цели можно обозначить «L». (далее…)

Как правильно объединить несколько маломощных компьютерных блоков питания в одном компьютере

Идея объединения нескольких устаревших или маломощных блоков питания в один посещает многих владельцев персональных компьютеров, которые стремятся сэкономить деньги при модернизации своего старого компьютера. Как правило, покупая новую видеокарту или дополнительные жесткие диски, мы сталкиваемся с проблемой электропитания. Зачастую случается так, что мы уже купили новенькое оборудование, а питания просто-напросто не хватает.
(далее…)

Что такое кэш?

Кэш – это промежуточный буфер, который содержит информацию, которая запрошена может быть с наибольшей долей вероятности. Следовательно, кэширование – это процедура размещения и хранения какой-то информации в кэше для увеличения скорости последующего доступа к ней. Оба понятия - кэш и кэширование в сфере ИТ используются довольно широко, начиная от использования кэширования в ЦП и заканчивая кэшированием больших объемов информации в различных приложениях с высокой степенью нагрузкой. (далее…)

Как хранится информация на компьютере. Файлы.

Главной единицей информации на ПК считается файл. Это своего рода контейнер, хранящий некоторое количество информации, которая объединена некоторой смысловой нагрузкой. Файл может быть какой-то программой, таблицей, текстом, изображением, видеороликом, аудио композицией и тому подобное.
Любой файл имеет свое имя, присваиваемое пользователем в момент создания файла и дальнейшей записи на диск. Имя файла состоит из 2-ух частей – собственно имени (от одного до 255 символов) и расширения (до 4-х символов), которые разделены точкой. (далее…)

Как устранить нестабильное поведение указателя мыши

Нередко можно заметить, что компьютерная мышь делается «суетливой», ведет себя непредсказуемо и нестабильно: указатель мыши спонтанно в случайных направлениях перемещается по экрану, исполняются мнимые нажатия на кнопки манипулятора и на виртуальные кнопки окошек приложений и тому подобное.
Вам следует нажать Пуск -> Панель управления -> Мышь. В окошке Свойства: Мышь перейдите на вкладку Оборудование. (далее…)

Может ли многократное форматирование диска может привести к его поломке?

Форматирование диска не влияет на продолжительность его жизни. Для жесткого диска это не является стрессом. Диск и так непрерывно вращается 5400 об./мин (в ноутбуке) и 7200 об./ мин (в стационарном компьютере) при включенном состоянии ПК. Головки поверхности пластин не касаются, поэтому повредить диск можно лишь при встряске, при этом именно тогда, когда он работает. (далее…)

Какой процессор лучше выбрать?

Для того чтобы не ошибиться и приобрести реально хороший микропроцессор, который полностью подходит для ваших нужд, необходимо принимать во внимание такие характеристики как количество ядер процессора, так как чем больше ядер, тем выше вероятность, что подобный процессор потянет самую крутую игрушку либо приложение для работы с 3D-моделями, а также высокую тактовую частоту. Необходимо учесть и частоту системной шины (так как быстродействие вашего компьютера напрямую зависит именно от частоты шины. (далее…)

Меняем термопасту

Термопaстa это материал с высокой теплопроводностью. Она используется для минимального сопротивления тепла между соприкасающимися элементaми. В нашем случае это радиатор и процессор.
Термопасту необходимо заменить, когда она высохла, или когда её количество и распределение не отвечает норме. Чтобы заменить термопасту, нужно удалить старую. Для осуществления этого, можно воспользоваться салфеткой или тряпочкой. (далее…)

Безопасное извлечение usb-флешки: зачем это нужно?

ОС Windows предусматривает два способа извлечения USB-флешки. По умолчанию включен режим быстрого удаления. Используя данный режим, можно флешку извлекать без использования предварительно метода быстрого ее удаления. То есть в этом конкретном случае, флешка просто напросто без лишних процедур извлекается из порта USB. (далее…)